Чайная трезвости

Чайная православного общества трезвости имени святого благоверного князя Александра Невского.

Рисунок1

Рисунок2

Первые общества трезвости возникли в России в 1858 г.

священномученик Владимир (Богоявленский)

«Когда наступает эпидемия, тогда все прилагают усилия для того, чтобы устранить опасность и не дать ей распространиться. Но о бедствии пьянства, к сожалению, приходится сказать словами пророка Иеремии «Ты бьешь их, но они не чувствуют, ты исправляешь их, но они не исправляются» (Иер. 5: 3)… В ядовитых испарениях алкоголя отравляются все лучшие силы нашего народа…»

Рисунок4

Чайные обществ трезвости были своего рода трактирами для трезвенников, только в своем ассортименте они не имели ничего спиртного. На стенах были расклеены картинки, в которых ярко представлялся вред пьянства.

Чайная общества трезвости в Костроме.   Находится рядом с часовенкой в честь Святителя Николая.

Чайная общества трезвости в Костроме.
Находится рядом с часовенкой в честь Святителя Николая.

Рисунок17

В Ишиме чайная выходного дня открылась 2013г. возле Никольского храма.

В работе чайной принимали участие дети из военно-патриотического клуба.

В работе чайной принимали участие
дети из военно-патриотического клуба.

Был установлен монитор, предлагались к просмотру ролики о вреде винопития,  добрые художественные и документальные фильмы, духовные песнопения,  для самых маленьких православные мультфильмы

Был установлен монитор, предлагались к просмотру ролики о вреде винопития,
добрые художественные и документальные фильмы, духовные песнопения,
для самых маленьких православные мультфильмы